Сайт экзотических стран перейти 


+7(981)820-46-80
+7(911)920-4-920
+7(812)920-4-920
My status
Прием в Петербурге О Странах Памятки Визы Отели Круизы Заявка Контакты О компании Отзывы Коронавирус
 
География путешествий

Россия

Алтай

Архангельская область

Соловки

Астрахань

Байкал

Башкортостан

Великий Новгород

Владивосток

Владимирская область

Боголюбово

Владимир

Суздаль

Волгоград

Вологодская область

Золотое кольцо

Кавказ

Адыгея

Дагестан

Ингушетия

Кабардино-Балкария

Кавказские Минеральные воды

Карачаево-Черкесия

Приэльбрусье

Северная Осетия

Чечня

Казань

Калининград

Калмыкия

Камчатка

Карелия

Валаам

Кижи

Петрозаводск

Рускеала

Кемеровская область

Колыма

Магадан

Кольский полуостров

Командорские острова

Кострома

Краснодарский край

Красная поляна

Сочи

Красноярский край

Курильские острова

Ленинградская область

Марий Эл

Москва

Мурманск

Нижегородская область

Нижний Новгород

Новгородская область

Новосибирская область

Пермский край

Подмосковье

Псков

Псковская область

Россия

Рязанская область

Санкт-Петербург

Сахалин

Смоленск

Смоленская область

Тамбовская область

Тверская область

Тюменская область

Тобольск

Урал

Хабаровский край

Хабаровск

Ханты-Мансийский автономный округ

Чувашия

Чукотка

Якутия

Ямало-Ненецкий автономный округ

Ярославская область

Мышкин

Рыбинск

Углич

Ярославль

Скандинавия

Норвегия

Скандинавия

Европа

Абхазия

Австрия

Андорра

Беларусь

Брест

Витебск

Гродно

Минск

Могилев

Босния и Герцеговина

Венгрия

Европа

Испания

Италия

Остров Искья

Сардиния

Сицилия

Португалия

Сербия

Словакия

Франция

Хорватия

Черногория

Африка

Алжир

Ангола

Африка

Ботсвана

Габон

Гамбия

Гвинея

Египет

Замбия

Зимбабве

Кения

Конго

Королевство Лесото

Либерия

Марокко

Мозамбик

Намибия

Нигер

Нигерия

Сенегал

Сьерра-Леоне

Танзания

Тунис

Эфиопия

ЮАР

Ближний Восток

Азербайджан

Армения

Ближний Восток

Грузия

Иордания

Иран

Йемен

Ливан

Саудовская Аравия

Турция

Азия

Азия

Афганистан

Бангладеш

Бутан

Вьетнам

Индия

Гоа

Индонезия

Бали

Казахстан

Камбоджа

Киргизия

Китай

Лаос

Малайзия

Монголия

Мьянма -Бирма-

Непал

Пакистан

Северная Корея

Сингапур

Таджикистан

Таиланд

Пхукет

Туркменистан

Узбекистан

Южная Корея

Япония

Острова Индийского океана

Коморские острова

Мадагаскар

Мальдивы

Острова Индийского океана

Шри-Ланка

Цейлон

Австралия и Океания

Австралия и Океания

Новая Зеландия

Острова Тихого океана

Острова Тихого океана

Филиппины

Боракай

Себу

Центральная Америка

Белиз

Гондурас

Коста-Рика

Мексика

Центральная Америка

Карибский бассейн

Карибский бассейн

Куба

Варадеро

Южная Америка

Аргентина

Боливия

Бразилия

Венесуэла

Остров Маргарита

Гватемала

Колумбия

Перу

Чили

Эквадор

Южная Америка

Острова Атлантического океана

Исландия

Острова Атлантического океана

Арктика

Арктика

Северный полюс

Внутренний курс валют
на
Евро 106, 28 руб
Доллар
98 ,15 руб

Дополнительный сервис

Рекламные туры
Новости туризма
Курсы: Менеджмент сферы туризма
На вертолетах в Куршевель
Туристические термины
Корпоративным клиентам
Приглашения
Вакансии


 

ПОИСК ТУРА
Страна: Вид тура:
Длительность: Дата заезда:
Выбор туров в Мьянма -Бирма- по видам:
Мьянма -Бирма-. О стране:

Информация о стране
Мьянма -Бирма-
Информация о стране

Мьянма (еще несколько лет назад известная как Бирма) в последнее время успешно набирает туристические обороты — конечно, не так шустро, как её сосед по Юго-Восточной Азии, Вьетнам — но заметный рост турпотока налицо. И для этого есть все предпосылки, ведь Мьянма — это необыкновенное собрание древних ценностей и культурного наследия.
Мьянма - аграрная страна. Основная сельскохозяйственная культура - рис, посевы которого занимают значительные площади в равнинных районах страны. Развивается горнодобывающая и перерабатывающая промышленность. Надо отметить, что северные районы страны издавна являются поставщиками опиума. Несмотря на борьбу с нелегальным оборотом наркотиков, Мьянма и сейчас является одним из крупнейших поставщиков наркотиков.

Язык
Государственный язык - бирманский, относящийся к тибето-бирманской группе сино-тибетской языковой семьи. Бирманский язык, наряду с родными языками, широко используется всеми народностями страны. Широко распространен английский язык.

Религия
Основная религия - буддизм, который исповедует примерно 90% населения. Около 4% населения - мусульмане. Среди малых народов распространены местные верования.

Бирма или Мьянма - страна по преданиям, созданная добрыми духами. Это звено, соединяющее Индию и Юго-Восточную Азию, бывшая британская колония. Столица Бирмы - Янгон (Рангун). Поездка в Бирму – своего рода путешествие в глубь веков. Это одно из немногих мест на земле, где время словно остановилось. Эта страна живет исключительно своим религиозным прошлым и не знает технологических новаций нашего века.

Географическое положение
До 1989 года страна официально называлась Бирма (Burma). На западе Мьянма граничит с Бангладеш и Индией, на севере и северо-востоке с Китаем, на востоке - с Лаосом, на юго-востоке - с Таиландом.
С юго-запада страна омывается водами Бенгальского залива, с юга - водами Андаманского моря. Длина береговой линии равняется 2832 км. В состав Мьянмы входит архипелаг Мьюи (Мьей, Myeik), находящийся в Андаманском море.

Площадь Мьянмы 678,5 тыс. кв.км. Главная географическая особенность Мьянмы - река Иравади, которая пересекает Мьянму с севера на юг. Общая длина реки - 2150 км. Иравади впадает в Андаманское море , разделяясь при этом на множество рукавов и образуя, таким образом, огромную дельту, площадь которой около 30 тыс. кв. км. Другая крупная река Мьянмы - Салуин (Salween, Thanlween), начинается в Китае и также впадает в Андаманское море. По длине Салуин превышает Иравади, его общая длина - около 3200 км. Однако, так как большей частью он протекает через горные районы, его роль в жизни Мьянмы несоизмеримо меньше, чем Иравади. Еще одна значительная река Мьянмы - Ситаун (Sittoung, Sittang) с длиной 560 км. Ситаун течет почти паралельно Иравади и также впадает в Андаманское море.


Долины рек Иравади и Ситауна, по сути дела, - единственные равнинные районы Мьянмы. Остальную территорию страны - занимают горы. Север Бирмы, куда доходят восточные отроги Гималаев, - настоящая горная страна. Здесь находится самая высокая точка страны - гора Кхакаборази (Khakaborazi) высотой 5881 м. Отсюда берут начало горные хребты, которые, постепенно понижаясь, огромными дугами с двух сторон охватывают центральную часть страны.

Более 60% территории страны занимают тропические леса, в горных северных районах переходящие в субтропические. В центральной части страны преобладает саванная растительность. Вдоль побережья распространены мангровые леса. Надо отметить, что в равнинной части страны леса подвергаются интенсивной вырубке. Да и вообще, равнинная часть страны давно уже потеряла свой естественный облик: практически вся территория здесь так или иначе обрабатывается.

Животный мир Мьянмы весьма разнообразен. В лесах сохранились даже такие крупные животные, как слоны, носороги, дикие быки. В горах встречаются гималайские медведи и тигры. В реке Иравади водится пресноводный дельфин, который однако находится под угрозой вымирания. В Мьянме создано 3 национальных парка и 17 заповедных территорий, общая площадь которых составляет примерно 1% от всей площади страны.

Время

Опережает московское на 3 часа 30 минут зимой, 2 часа 30 минут - летом.

Деньги

Кьят (произносится "ча" или "чат", международное обозначение - MMK или Kt), номинально равный 100 пья. В обращении находятся банкноты номиналом в 100, 200, 500 и 1000 кьят и 90 пья, а также монеты в 1 кьят и 1, 5, 10, 25 и 50 пья. При этом в находящихся в обращении дензнаках присутствует большая неразбериха - можно встретить и купюры в 100 тыс. кьят (т.н. "лах"), и в 10 млн. кьят ("крор") и банкноты "Bank of Burma" различных лет выпуска.

Банки работают с 10:00 до 14:00 с понедельника по пятницу. Лучше ввозить в Мьянму только наличные доллары. Купюры достоинством в 100 USD должны быть не старше 1996 года. Обмен на улице официально запрещён, однако именно там самый лучший курс и именно там происходит большинство обменов.

Курс в аэропорту значительно занижен, да и вообще официальный курс сильно отличается от курса на «чёрном рынке». Реальный курс: 1 USD = ~1000-1200 MMK (сравните с официальным в начале материала и почувствуйте разницу!) Тем туристам, которые не хотят рисковать, связываясь с уличными «валютчиками», лучше всего менять доллары в отелях.

Чаевым в ресторане или кафешке будут рады, но давать их необязательно. Можно просто похвалить особенно понравившееся блюдо.

Лучше не менять больше 100 USD за раз на местные деньги. Обратно их не обменяют, а большую сумму они могут просто не потратить даже за месяц.

Ни в коем случае не следует менять деньги у индусов, которые часто предлагают очень выгодный курс — эти деятели могут попросту сбежать, выхватив купюру.

С сентября 2003 года в Мьянме официально запрещены кредитные карты, однако некоторые отели продолжают втихаря принимать Visa и American Express. Master Card не принимают нигде.


Таможня

Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Ввоз иностранной валюты не ограничен (суммы выше $2000 подлежат обязательному декларированию). Срок вывоза ввезенной иностранной валюты ограничен 6 месяцами. При выезде обратный обмен национальной валюты на иностранную допустим лишь в пределах 25% от первоначальной суммы.

Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - до 200 шт., сигар - до 100 шт., табака - до 250 гр., спиртных напитков - до 1 л. (независимо от крепости), одеколона (духов) - до 500 гр., продуктов питания, предметов и вещей домашнего обихода - в пределах личных потребностей. Предметы бытовой техники, кино-, видео- и фотоаппаратура (видеокамеры могут потребовать оставить на хранение в аэропорту, в этом случае они будут возвращены при отъезде из страны).

Запрещен ввоз и вывоз оружия, боеприпасов, наркотических и психотропных веществ, литературы антиправительственной направленности, порнографии, спутниковых телеантенн и приемников к ним, сотовых телефонов, портативных компьютеров, видеокассет и компакт-дисков (при ввозе задерживаются и хранятся в аэропорту до выезда), драгоценных и полудрагоценных камней без соответствующего разрешения, ювелирных изделий, сувениров и изделий с изображением Будды, предметов антиквариата и исторических ценностей. На вывоз драгоценных камней и украшений из страны следует брать в магазине международный сертификат, который одновременно является и разрешением на вывоз (частные лавки и рынки таких сертификатов не выдают).


Безопасность

Мьянма — относительно безопасная страна. Туристам следует иметь в виду, что в крупных туристических центрах приключаются, хоть и нечасто, карманные кражи.

Многие отели предлагают сейф на ресепшн, а в высокоуровневых гостиницах сейфами оборудованы и номера.

В плане еды-питья и прочего меры предосторожности — «общемировые»: не есть сырых овощей, употреблять только те фрукты, которые можно почистить самим, пользоваться солнцезащитными кремами.

Специальная вакцинация перед поездкой в Мьянму не нужна.

Кухня и ее особенности

Местные кулинары очень уважают острые приправы: рыбу, рис, вермишель заправляют луком, имбирём, чесноком и чили. В стране много фруктов, также популярны блюда из курицы и морепродуктов — креветок, крабов, омаров.

Главный местный напиток — чай, но аборигены умудряются обильно сдабривать острыми специями даже его, так что не каждый турист рискнёт им насладиться. Местные прохладительные напитки в большинстве своём низкого качества и довольно дороги.

«Национальные» блюда Мьянмы: «леток сон» — разновидность острого овощного салата с рисом, «моинга» — рыбный суп с вермишелью, «о-но хаук све» — макароны из рисовой муки с цыплёнком и кокосовым молоком.



Top.Mail.Ru Яндекс цитирования Информационная система Ассоциации турфирм Петербурга
 
 
  Адрес турфирмы ИТС - Тур: Санкт-Петербург, Нарвский проспект, дом 22, офис 525а
  Телефоны турфирмы ИТС - Тур в Санкт-Петербурге:
  +7(981)820-46-80
  +7(911)920-4-920,+7(812)920-4-920
   в выходной +7(981)8204680
Безопасность в условиях пандемии:
 
 
Авиа туры   Автобусные туры   Авторские туры   Активный туризм   Групповые туры   Детские туры   Железнодорожные туры на поезде   Индивидуальные туры   Морские круизы   Рекламные туры   Речные круизы   Туры выходного дня   Туры на горнолыжные курорты   Туры на детские фестивали   Туры на каникулы   Туры на Новый год   Туры на отдых к морю   Туры на праздники   Туры на спектакли, концерты, представления   Школьные туры   Экзотические туры   Экскурсионные туры  
 

Управление